20
years
8 (8142) 59-31-01
Отправить запрос
14.05.2006
Эта статья является кратким обзором функциональных возможностей одних из самых популярных у наших Заказчиков цифровых телефонных систем Panasonic серии TDA. Системы созданы на основе объединения технологий телефонных и компьютерных сетей, при этом они обеспечивают бесперебойную качественную связь, гибкое распределение вызовов и широкий выбор пользовательских функций

Наряду с такими новыми технологиями, как передача речи по IP-сетям и компьютерная телефония, системы TDA поддерживают все функции цифровых АТС предыдущего поколения TD и совместимы со всеми системными телефонами Panasonic

 

KX-TDA100

KX-TDA200

KX-TDA600

Внешние линии

64

128

640

аналоговые (CO)

64

128

640

E&M

32

64

320

ISDN BRI

32

64

320

ISDN PRI

2

4

20

E1 R2

2

4

20

VoIP (H.323 ver.2)

32

64

320

Внутренние линии

128

256

960

аналоговые

64

128

640

цифровые

128

256

640

IP-телефоны

64

128

640

Мобильные абоненты DECT

128

128

512

Базовые станции DECT

16

32

128

Домофоны

8

16

64

Каналы DISA/OGM

8

16

64

Конференц-связь, 3-сторонняя

10

10

10/блок

Конференц-связь, 8-сторонняя

3

3

4/блок

Конференц-связь, 32-сторонняя

1

1

1

Тенант-группы

8

8

8

Классы сервиса

64

64

64

Группы внешних линий

64

64

96

Группы внутренних абонентов

64 по 32

64 по 32

128 по 128

План нумерации

1-4

1-4

1-5

 

УСТАНОВКА

Несмотря на простоту установки и программирования офисных АТС Panasonic, производитель не рекомендует пользователям АТС делать это самостоятельно. Только опытный специалист сможет правильно подключить АТС к телефонной и электрической сети, и запрограммировать её наиболее оптимально. Поручите установку и программирование специалисту, имеющему сертификат Авторизованного Установщика АТС Panasonic, например инженерам «ЛэндМарк». В этом случае, срок гарантии на АТС Panasonic увеличится с года до трех лет (!). С целью удобства в эксплуатации, правильной организации электропитания и безопасности, рекомендуется установка систем TDA  в телекоммуникационные шкафы и стойки.

 

РАСШИРЕНИЕ ЕМКОСТИ

Благодаря модульной архитектуре и универсальным слотам, системы TDA можно гибко конфигурировать в соответствии с потребностями каждого пользователя. По мере роста компании, емкость АТС наращивается, а функциональность – увеличивается. Новые модули (платы) подключаются и заменяются в «горячем» режиме, без выключения и перезагрузки АТС.

Исключительной особенностью АТС Panasonic являются так называемые «гибридные порты» для подключения внутренних абонентов. Свойство гибридности означает, что к порту можно подключать любое телефонное устройство: цифровой системный телефон, аналоговый системный телефон или обычный аппарат. К одному гибридному порту можно подключить одновременно три независимых телефона: два системных цифровых и обычный аналоговый. К цифровому же порту можно подключить два системных телефона. Эта функция (D-XDP) является уникальным преимуществом систем TDA. Фактически, каждый раз при подключении системного телефона, в системе возникают дополнительные внутренние линии, что позволяет наращивать емкость без затрат на дополнительное оборудование.

 

АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Администрирование АТС серии TDA может осуществляться непосредственно с системного телефона, с компьютера, подключённого через интерфейс USB напрямую к АТС, или к USB-адаптеру на системном телефоне, а также удалённо: по модему, через сеть ISDN и через сеть Ethernet (в том числе по интернету). Изменение программы АТС не требует её перезагрузки и не вызывает перерыва в работе.

Для хранения и апгрейда системного ПО и базы данных АТС используются карточки флэш-памяти SD – повсеместно доступный и недорогой носитель информации.

Подробная информация о всех входящих и исходящих вызовах накапливается в протоколе работы АТС (SMDR). Система может передавать эту информацию на компьютер или на принтер, для последующего анализа и расчёта стоимости телефонных разговоров.

Системы TDA могут быть объединены в сеть с другими АТС Panasonic, а также с системами других производителей, поскольку они поддерживают стандартные сетевые протоколы: Q.SIG, ISDN PRI, ISDN BRI, R2 MFC/DTMF/Pulse, а также VoIP H.323 ver.2 (кодеки G.711, G.729A и G.723.1). Использование цифровых соединительных линий и IP-сетей для связи между филиалами компании и центральным офисом позволяет существенно снизить затраты на связь. В случае, если филиал компании связан с центральным офисом через IP-сеть с достаточной пропускной способностью, в филиале можно не устанавливать офисную АТС, а использовать IP-телефоны Panasonic, связанные с АТС в центральном офисе. Пользователи таких телефонных аппаратов имеют доступ ко всем функциям и ресурсам центральной АТС.

Все АТС, объединённые в сеть, функционируют как единая система, с общим планом нумерации. Системы TDA обладают функцией NDSS (централизованный оператор сети), которая позволяет наблюдать за статусом (занят/свободен) любого абонента любой АТС Panasonic серии TDA, подключённой к сети АТС по Q.SIG или по VoIP. Статус абонентов отображается на индикаторных кнопках системных телефонов.

В рамках частной телефонной сети удобно организовывать селекторные совещания с широким составом участников. Для этого в системах TDA есть функция «32-сторонняя конференц-связь».

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВХОДЯЩИХ ЗВОНКОВ

Системы TDA распределяют входящие вызовы по различным алгоритмам, в соответствии со спецификой бизнеса компании. Вызовы могут поступать одному абоненту или группе абонентов, и распределяться внутри группы равномерно или по другим принципам. Автоматический оператор системы может обрабатывать до 64 (для KX-TDA600) вызовов одновременно, используя многоуровневые речевые меню и предлагая вызывающему абоненту соединиться с различными подразделениями и сотрудниками компании, набрав дополнительный номер в тональном режиме.

Вызовы от VIP-клиентов маршрутизируются по индивидуальным алгоритмам. Это означает, что по какой бы линии ни позвонил VIP-клиент, система TDA распознает его вызов и направит, например, старшему менеджеру (услуга Caller ID или ISDN CLIP должна быть предоставлена телефонной компанией).

Алгоритмы распределения вызовов могут изменяться в зависимости от времени дня (день, ночь, обеденный перерыв). В нерабочее время вызовы удобно переадресовать на автоматического оператора, предоставив вызывающему абоненту возможность записать речевое сообщение в почтовый ящик внутреннего абонента или отправить факс. Внешние системы речевой почты Panasonic серии KX-TVM работают с любыми АТС Panasonic, предоставляя услуги «универсальный автоответчик», «автоинформатор», «запись разговора», а также «автоматический опрос и сбор данных».

Поскольку одной АТС могут пользоваться несколько независимых компаний (например, арендаторы в бизнес-центре), системы TDA можно запрограммировать для распределения вызовов, поступающих разным группам внутренних абонентов, по принципиально разным алгоритмам. При этом, возможно запретить внутреннюю связь между такими группами абонентов (тенант-группами).

В случае отсутствия сотрудника на рабочем месте, поступивший ему звонок может быть автоматически переадресован на другой номер (в том, числе на мобильный телефон) или перехвачен другим сотрудником со своего телефона. Любой внутренний абонент может использовать функцию «оповещение по громкой связи» (через динамики системных телефонов или внешние громкоговорители), чтобы известить коллегу о звонке или сообщить что-либо.

Системы TDA передают информацию о вызывающем абоненте (Сaller ID: номер и имя) для всех внутренних абонентов: пользователей системных телефонов, обычных телефонов с функцией Caller ID и трубок DECT (при условии, что услуга Caller ID или ISDN CLIP предоставляется телефонной компанией).

 

Call-ЦЕНТР

Системы TDA позволяют эффективно обрабатывать большой поток вызовов силами небольшого числа операторов. Вызовы могут распределяться равномерно между всеми операторами, с учётом того, кто из них в настоящее время находится на рабочем месте. Реальное время работы оператора, количество обработанных им вызовов, и средняя продолжительность разговора фиксируются системой для последующего анализа. Избыточные вызовы (в случае занятости всех операторов) обрабатываются таким образом, чтобы минимизировать время ожидания. Сведения о размере очереди вызовов, наибольшем времени ожидания, количестве потерянных вызовов отображаются в режиме реального времени на дисплее системного телефона.

ATC Panasonic серии TDA совместимы с программным обеспечением "1С-Рарус:Call Center" (разработчик "1С-Рарус") которое обеспечивает совместную работу АТС с системой программ "1С- Предприятие".

 

МАРШРУТИРИЗАЦИЯ ИСХОДЯЩИХ ВЫЗОВОВ

Все эти функции являются встроенными, то есть не требуют дополнительного программного обеспечения.

Доступ к внешним линиям, а также право звонить по междугородней связи можно гибко регулировать для каждого абонента по так называемым «классам сервиса». В случае, если компания пользуется услугами нескольких телефонных компаний, исходящие вызовы автоматически направляются системой TDA по наиболее дешёвому маршруту.

Если все доступные внешние линии заняты, абонент может приказать системе автоматически известить его, когда одна из линий освободится (функция «постановка в очередь на занятую линию»).

В случае неисправности некоторых городских (аналоговых) телефонных линий, система TDA может автоматически отключить их и выполнять исходящие вызовы по другим линиям, а затем, после нормализации ситуации, вновь разрешить к ним доступ. Эта удобная функция позволяет предотвратить претензии пользователей в связи с невозможностью сделать звонок по неисправной линии.

 

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕЛЕФОНИЯ

Объединение систем TDA с компьютерами при помощи специального программного обеспечения – приложений компьютерной телефонии PC Phone и PC Console – предоставляет пользователям новые возможности. При поступлении вызова может быть определён номер вызывающего абонента, и информация о нём появится на мониторе персонального компьютера ещё до начала разговора (например, имя, фотография, сведения о прошлых контактах, неоплаченных счетах и прочее).

Разговор можно записать на жесткий диск компьютера, а затем переслать запись по электронной почте. Кроме того, можно использовать свой компьютер как интеллектуальный автоответчик, способный воспроизводить разные приветствия для разных абонентов, записывать сообщения и автоматически пересылать их на мобильный телефон или электронный почтовый ящик.

 

ФУНКЦИИ ДЛЯ ГОСТИНИЦ

Для предприятий, относящихся к индустрии гостеприимства, цифровые АТС - это не просто инструмент организации связи, но и средство повышения качества обслуживания гостей. Телефонные станции Panasonic серии TDA обладают несколькими встроенными гостиничными функциями: регистрация/выбытие, побудка, учёт расходов гостя на переговоры, информация о состоянии комнаты и другими.

Администратор гостиницы может зарегистрировать гостя одним нажатием кнопки на своём системном телефоне. При этом АТС автоматически разблокирует телефон в соответствующем номере и обнулит счётчик времени разговоров. При выбытии гостя, телефон в его номере будет вновь заблокирован, и АТС распечатает (или передаст на компьютер) информацию о продолжительности разговоров и сумме затрат (на русском языке). Горничная имеет возможность, набрав определенный код на телефоне в номере, передать администратору до 8 различных сообщений, например: "Номер убран" или "Гость пользовался мини-баром".

Если гостиница использует специальное программное обеспечение (Fidelio, HIS, Eltrax, а также "Эдельвейс/Medallion" от российского разработчика "Рексофт"), то для обеспечения информационного обмена между АТС Panasonic и компьютером гостиницы необходимо программное обеспечение Panasonic Property Management Software Interface (KX-A291/292/293).

 

МИКРОСОТОВАЯ СВЯЗЬ

Мобильная связь обеспечивает доступность сотрудников вне зависимости от их местонахождения в офисе и быстрое реагирование на запросы клиентов.

На основе систем TDA можно построить микросотовые системы связи стандарта DECT. Европейский стандарт цифровой беспроводной связи DECT обеспечивает значительно более качественную и защищенную беспроводную связь, по сравнению с другими беспроводными технологиями (например, Wi-Fi). Кроме того, системы стандарта DECT существенно дешевле и надёжнее.

Компания Panasonic добилась значительного снижения стоимости микросотовых систем, разработав уникальную базовую станцию DECT, которую можно подключить к внутренней телефонной линии системы TDA (как системный телефон). В этом случае отпадает необходимость в специальной системной плате, контролирующей базовые станции.

Базовые станции DECT могут располагаться на расстоянии до километра от АТС, обеспечивая связь в радиусе до 200 метров (около 50 метров в помещении). Там, где невозможно протянуть кабель от АТС до базовой станции, устанавливаются беспроводные ретрансляторы Panasonic.

Беспроводные трубки Panasonic DECT имеют русифицированные графический дисплей и клавиатуру (с подсветкой), полифонические мелодии звонка и встроенный спикерфон, а компактная модель трубки снабжена вибратором. Трубки DECT можно «спаривать» с офисными проводными телефонами, так что вызовы поступают одновременно на два аппарата.

 

KX-TDA0142

KX-TDA0141

KX-A272

Частотный диапазон

DECT (1,9 ГГц)

DECT (1,9 ГГц)

DECT (1,9 ГГц)

Подключение к АТС

к интерфейсной плате DECT

к плате цифровых телефонов

беспроводное, к базовой станции

Расстояние до АТС, м

до 1000

до 500

-

Радиус действия на открытой местности, м

до 200

до 200

до 200

Радиус действия в помещении, м

до 50

до 50

до 50

Количество разговоров в зоне действия

4

2

2