20
years
8 (8142) 59-31-01
Отправить запрос
14.03.2002

Рынок связи сегодня очень динамичен: расширяют спектр своих услуг поставщики традиционной кабельной связи, появляются все новые сотовые компании, изменяется ситуация в стране. Быстро предложить новую услугу, обеспечить каждому клиенту индивидуальное обслуживание, полнее использовать возможности, предлагаемые операторами связи — все это в данном бизнесе жизненно необходимо. У предприятий связи сейчас не остается времени на раздумья — без эффективного управления и гибкого реагирования на требования рынка успешно работать невозможно, нерациональное управление обходится все дороже.

Коммутации — ключевой фактор бизнеса

Развитие средств связи и телекоммуникаций — важнейшая черта текущего столетия, определяющая облик современной цивилизации. Телекоммуникации сегодня — это нервная система общества, пронизывающая все стороны его жизни. Для функционирования этой системы требуются эффективные средства управления, поэтому предприятия связи уделяют сегодня все больше внимания современным управленческим технологиям, вовлекая в сферу своих интересов самые передовые программные продукты. Корпорация «Галактика» работает с предприятиями связи и телекоммуникаций в течение 6 последних лет. За эти годы накоплен опыт решения управленческих задач, стоящих перед предприятиями отрасли.

Среди заказчиков — как крупные трансрегиональные компании, так и местные операторы связи: «Ростелеком», «Связьтранснефть», «ЦентрТелеком», «МГТС», компания «Мобайл-центр», «ПТС», «НГТС», «Электросвязь Красноярского края», «Управление Федеральной Почтовой Связи СПб и ЛО», «УФПС Самарской области», «ВестБалтТелеком», «Экстел», «Белтелеком» и многие другие. Вместе с собственно программным обеспечением, клиенты корпорации получают многократно апробированную технологию учета, планирования, мониторинга и анализа себестоимости.

Ключевые проблемы предприятий связи

Одна из самых сложных проблем — планирование. Отсутствие своевременной и детализированной информации затрудняет этот процесс по всем направлениям: услуги, тарифы, реконструкция, расчет себестоимости. Как следствие, невозможно прогнозировать прибыли/убытки и принимать адекватные управленческие решения.

Другая проблема связана с высокой трудоемкостью контроля издержек. Большая доля высокотехнологичных основных средств, требующих четкого планирования ремонтов и замены при коротких технологических циклах, — все это затрудняет ведение контроля за издержками производства и мониторинг себестоимости услуг связи.

Чрезвычайно сложен оперативный контроль взаиморасчетов. Необходимость одновременного ведения огромного числа разнообразных договоров и своевременной обработки данных о расчетах с клиентами за оказанные им услуги делают оперативность важнейшим конкурентным преимуществом оператора связи. Сложность решения этой проблемы возрастает многократно при наличии территориально-распределенной сети филиалов.

Еще одна проблема связана с расчетом и мониторингом фактической себестоимости. Получение данных необходимо в масштабе реального времени, в противном случае оператору связи трудно оценивать эффективность своей деятельности и изменение конъюнктуры рынка. Для сохранения прибыли компании требуется колоссальная оперативность.

Предлагаем решение

Используя интегрированное и специализированное отраслевое решение от корпорации «Галактика», заказчик — предприятие связи и телекоммуникаций, — обладает следующими возможностями:

  • управлять финансовыми ресурсами в условиях наличия множества удаленных филиалов, контролируя издержки и непроизводственные расходы;
  • планировать и контролировать ход выполнения технического обслуживания и ремонта телекоммуникационной сети;
  • управлять договорной деятельностью с оперативной выверкой взаиморасчетов с контрагентами: корпоративными клиентами и местными партнерами. Оптимизировать расходы на материально-техническое обеспечение. Контролировать материальные запасы с целью выявления излишков либо дефицитных позиций;
  • обеспечивать интеграцию с различными биллинговыми системами

 

При этом решение охватывает всю организационную структуру предприятия связи, предоставляя каждому участнику бизнеса эффективные рычаги управления.

Сегодня преимуществом в бизнесе обладают те предприятия, система управления которых позволяет быстро оценить ситуацию как внутри предприятия, так и вне его, смоделировать возможные варианты развития событий и принять оптимальное решение. Для успеха в современной плотной конкурентной среде рынка телекоммуникационных услуг предприятию связи необходимы эффективные технологии управления на всех уровнях принятия решений.

 

Познакомиться с возможностями системы «Галактика» в Петрозаводске можно в офисе компании «ЛэндМарк» или в «Северо-Западном регионального представительства корпорации «Галактика» по адресу: Санкт-Петербург, Кузнецовская ул. 21,т/ф: (812)327-2770, 388-9914, 388-9945, 387-1452,е-mail: market@galaktika.spb.ru; www.galaktika.spb.ru