20
years
8 (8142) 59-31-01
Отправить запрос
19.04.2002

В последние годы, даже не крупные корпоративные заказчики (до 50 пользователей в сети) активно обзаводятся собственными серверными комнатами, где сосредотачивается сетевое оборудование, серверы, УАТС и т.д. Как правило, новоиспеченная серверная далеко не всегда отвечает необходимым требованиям и стандартам, на наш взгляд, основные проблемы сегодня возникают с контролем микроклимата внутри этих помещений, так как эти помещения редко включают в центральную систему вентиляции и кондиционирования здания (чаще, она просто отсутствует).

В последние годы, даже не крупные корпоративные заказчики (до 50 пользователей в сети) активно обзаводятся собственными серверными комнатами, где сосредотачивается сетевое оборудование, серверы, УАТС и т.д. Как правило, новоиспеченная серверная далеко не всегда отвечает необходимым требованиям и стандартам, на наш взгляд, основные проблемы сегодня возникают с контролем микроклимата внутри этих помещений, так как эти помещения редко включают в центральную систему вентиляции и кондиционирования здания (чаще, она просто отсутствует). Выход в такой ситуации - автономная система кондиционирования воздуха (далее «кондиционер»). Для начала, мы хотим привести несколько веских аргументов в пользу необходимости установки кондиционера в серверной комнате. Любое электронное оборудование очень чувствительно к окружающим параметрам воздушной среды. Причём важную роль играет и температура воздуха, и его относительная влажность. Последствием чрезмерно высокой температуры является перегрев важных узлов, а при избыточной влажности неизбежным является процесс конденсации, что естественным образом приводит к замыканию в электрических цепях, а также к коррозии металлических частей, контактов и их окислению. Все это не только сказывается на уменьшении срока эксплуатации некоторых узлов, но и приводит к серьезным сбоям и неисправностям, парализующим вычислительные и коммуникационные системы заказчика, что, в свою очередь, влечет неизбежные финансовые и моральные издержки.

Большинство производителей электронной техники регламентируют температурные условия эксплуатации в пределах 15...35С, причём диапазон рекомендуемых значений относительной влажности обычно лежит в пределах 25...55%. На практике, реальные значения температуры в серверных комнатах даже в зимний период редко опускаются ниже 25С, а летом достигают 45 и более градусов. С влажностью воздуха картина не менее печальная. Карельский климат, увы, не благоприятен для нормального функционирования электронного оборудования. В период с апреля по октябрь относительная влажность 100%, отнюдь не редкость. Итак, исповедуя принцип: «лучше предотвратить, чем устранять неисправности», мы, рекомендуем, заранее позаботится об установке кондиционера, тем более что его стоимость, будет дешевле расходов на ремонт оборудования. Пришло время обсудить способы решения обозначенной проблемы.

Наиболее простым и экономически выгодным является установка сплит-системы (кондиционера, состоящего из наружного и внутреннего блоков), позволяющей регулировать уровень температуры и снижать влажность в помещении. Однако и теперь, когда потенциальный заказчик уже убедился в необходимости установки кондиционера, важно не ошибиться в выборе исполнителя. Необходимо учесть, что сплит-система далеко не так проста в установке, как, например, телевизор или стиральная машина. Для получения желаемого результата необходимо правильно рассчитать холодильную мощность, выбрать надёжного производителя оборудования и доверить установку только профессионалам.

Нашим заказчикам мы предлагаем услуги по расчётам тепловой нагрузки помещения и подбору кондиционера необходимой производительности, профессиональная бригада монтажников и инженеров обеспеченная всем необходимым гарантирует качество работ.

В качестве оборудования наша компания предлагает изделия одного из ведущих мировых производителей Mitsubishi Electric. Гарантия на кондиционеры Mitsubishi Electric составляет 2 года.